Пропали еженедельные отчеты вайлдберриз. Когда появятся?

Demiurg

Seller
Сообщения
141
Реакции
25
Я продаю:
  1. Wildberries
Опыт продаж:
до года
Нужно подумать о смене бухгалтера. Комиссия ВБ - не Ваша налогооблагаемая прибыль и соответственно за нее Вы не отчитываетесь и уж тем более не платите налоги. Читайте ст. 252 НК РФ. Такой бухгалтер по миру пустит
 

Seller

Seller
Сообщения
61
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Доброго времени суток!
Кто-то может сможет подсказать) Для расчета квартального налога бухгалтер запросила отчет, где указана сумма комиссии WB, т.к. эта сумма тоже должна облагаться налогом.
Где можно сформировать такой отчет? 🙏Буду очень признательна)
Приветствую! В еженедельных отчетах. На главной странице "Финансовые отчеты" выбираете период и "скачать эксель".
2024-04-04_16-45-16.png
 
Последнее редактирование:

Seller

Seller
Сообщения
61
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Нужно подумать о смене бухгалтера. Комиссия ВБ - не Ваша налогооблагаемая прибыль и соответственно за нее Вы не отчитываетесь и уж тем более не платите налоги. Читайте ст. 252 НК РФ. Такой бухгалтер по миру пустит
Это статья про доходы - расходы.

Если упрощенка доходы 6% - это как раз целиком ваша забота.
Все верно бухгалтер просит. Налог платится с суммы продажи!
И в этой сумме и комиссия ВБ так же есть.

Если товар был продан за 1000 рублей, вб взял комиссию 200р. и вам за него перечислили 800р.
Налог вы платите с 1000 рублей!
 

Demiurg

Seller
Сообщения
141
Реакции
25
Я продаю:
  1. Wildberries
Опыт продаж:
до года
Это статья про доходы - расходы.

Если упрощенка доходы 6% - это как раз целиком ваша забота.
Все верно бухгалтер просит. Налог платится с суммы продажи!
И в этой сумме и комиссия ВБ так же есть.

Если товар был продан за 1000 рублей, вб взял комиссию 200р. и вам за него перечислили 800р.
Налог вы платите с 1000 рублей!
п.1 ст. 346.17 НК РФ "В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)." Комиссия была вычтена до поступления дохода на р/с. Т.е. если комиссия не появилась на счете, то и доходом она не является, а значит и вычесть ее нельзя. Вот зарплату бухгалтеру можно учесть, она снята со счета или взята из кассы.
 
Сообщения
26
Реакции
4
@Demiurg Вы заблуждаетесь коллега!
Есть два способа расчета комиссии:
  1. продавец получает всю выручку с продажи товара, а потом отдельно выплачивает вознаграждение площадке;
  2. маркетплейс сразу удерживает комиссию и переводит продавцу остаток.
В обоих случаях доход продавца — вся сумма с продажи товара. Неважно, сколько денег он получил на счет.
На УСН «Доходы» предприниматель должен уплатить налог со всей суммы, которую ему заплатил покупатель. Обычно она отражается в личном кабинете продавца, там же видно сумму комиссии площадки. Комиссия считается расходами ИП, а на УСН «Доходы» расходы не вычитаются из налогооблагаемой базы
 

Seller

Seller
Сообщения
61
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
п.1 ст. 346.17 НК РФ "В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)." Комиссия была вычтена до поступления дохода на р/с. Т.е. если комиссия не появилась на счете, то и доходом она не является, а значит и вычесть ее нельзя. Вот зарплату бухгалтеру можно учесть, она снята со счета или взята из кассы.

На всех маркетплейсах, банках и т.д. есть статьи типа: "

Как ИП на УСН «Доходы» платить налоги с продаж на маркетплейсе?​

На УСН «Доходы» налог надо платить с суммы продаж — то есть со всех денег, которые покупатель отдал за товар маркетплейсу, а не с денег, которые поступили вам на счет. Эта сумма указана в строке «Всего стоимость реализованного товара» в отчете маркетплейса за период."

Деньги поступают за вычетом комиссии, логистики и т.д. - это ваши расходы.
Если вы на доходе, то эти расходы нужно дополнительно добавлять и с них так же платить налог.
Точно так же, если пользуетесь каким-либо интернет эквайрингом. Вам поступают деньги за вычетом комиссии, но платить налог нужно с суммы которую заплатил клиент.
 
I

Iriska_1987

Гость
На всех маркетплейсах, банках и т.д. есть статьи типа: "

Как ИП на УСН «Доходы» платить налоги с продаж на маркетплейсе?​

На УСН «Доходы» налог надо платить с суммы продаж — то есть со всех денег, которые покупатель отдал за товар маркетплейсу, а не с денег, которые поступили вам на счет. Эта сумма указана в строке «Всего стоимость реализованного товара» в отчете маркетплейса за период."

Деньги поступают за вычетом комиссии, логистики и т.д. - это ваши расходы.
Если вы на доходе, то эти расходы нужно дополнительно добавлять и с них так же платить налог.
Точно так же, если пользуетесь каким-либо интернет эквайрингом. Вам поступают деньги за вычетом комиссии, но платить налог нужно с суммы которую заплатил клиент.
Да, все верно, я на УСН 6%.
Благодарю за помощь🙏
 

Rustem

Seller
Сообщения
13
Реакции
2
Я продаю:
  1. Wildberries
Что будет если не учесть комиссию при уплате налога:
Предпринимателям, работающим на УСН "Доходы", важно помнить о том, что налог рассчитывается с общей суммы, которую платит покупатель. При этом комиссии и другие платежи площадке не уменьшают доходы индивидуального предпринимателя. В случае ошибочного уменьшения налоговой базы, налогоплательщик может столкнуться с риском недоплаты налогов.

При проверке налоговая служба имеет право оштрафовать на 20% от недоплаченной суммы налога, а также потребовать выплату долга и пеней. Эти суммы будут указаны в требовании, которое вышлет налоговая. Кроме того, требование будет содержать срок, до которого необходимо погасить долг. В случае отсутствия указанного срока, налогоплательщику предоставляется восемь рабочих дней на уплату по умолчанию с момента получения требования.

Если индивидуальный предприниматель не выполнит требования налоговой, ИФНС примет решение о взыскании задолженности, а также может приостановить операции по его счетам. Банк, по поручению налоговой инспекции, будет вынужден списать задолженность со счета ИП.
 

Demiurg

Seller
Сообщения
141
Реакции
25
Я продаю:
  1. Wildberries
Опыт продаж:
до года
На всех маркетплейсах, банках и т.д. есть статьи типа: "

Как ИП на УСН «Доходы» платить налоги с продаж на маркетплейсе?​

На УСН «Доходы» налог надо платить с суммы продаж — то есть со всех денег, которые покупатель отдал за товар маркетплейсу, а не с денег, которые поступили вам на счет. Эта сумма указана в строке «Всего стоимость реализованного товара» в отчете маркетплейса за период."

Деньги поступают за вычетом комиссии, логистики и т.д. - это ваши расходы.
Если вы на доходе, то эти расходы нужно дополнительно добавлять и с них так же платить налог.
Точно так же, если пользуетесь каким-либо интернет эквайрингом. Вам поступают деньги за вычетом комиссии, но платить налог нужно с суммы которую заплатил клиент.
Я предпочитаю руководствоваться статьями Налогового кодекса, а не рекомендациями маркетплейсов. Когда то, лет 10 назад у меня был арбитражный суд с налоговой, где я проиграл. Если кратко: налоговая заявила, что доходы принимает только по факту перечисления на расчетный счет. Отчеты о прибыли они в доказательство не принимают. Арбитражный суд поддержал их позицию. Обоснование я приводил выше.
 
1

185846

Гость
п.1 ст. 346.17 НК РФ "В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)." Комиссия была вычтена до поступления дохода на р/с. Т.е. если комиссия не появилась на счете, то и доходом она не является, а значит и вычесть ее нельзя. Вот зарплату бухгалтеру можно учесть, она снята со счета или взята из кассы.
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста с какой суммы считать налог (ИП УСН доходы) если в отчете сумма продажи , меньше чем сумма к перечислению( то есть в банк приходит больше) это происходит из за того, что вознаграждение вайлдбериз в отчете идёт со знаком минус?
 
1

185846

Гость
Здравствуйте! ИП УСН доходы , подскажите, пожалуйста с какой сумма считать налог? Если сумма продажи , меньше чем сумма, которая поступает на счет. Это происходит из за того, что сумма вознаграждения вайлдбериз в отчет идёт с минусом.
 

Demiurg

Seller
Сообщения
141
Реакции
25
Я продаю:
  1. Wildberries
Опыт продаж:
до года
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста с какой суммы считать налог (ИП УСН доходы) если в отчете сумма продажи , меньше чем сумма к перечислению( то есть в банк приходит больше) это происходит из за того, что вознаграждение вайлдбериз в отчете идёт со знаком минус?
Как и писал раньше - в декларации рассчитываете по суммам и срокам поступления денег на расчетный счет. Буквально сегодня у нас был семинар с налоговой, я задал этот вопроси получил именно этот ответ. Со всеми вашими заморочками с маркетплейсами налоговая не имеет ни желания ни возможности разбираться. Она мониторит только движение по счетам и налоги должны рассчитываться именно по поступлениям наличных в кассу (приходный кассовый ордер) и по входящим платежным поручениям. Но кассовая книга и кассовый ордер обязательны для организаций. ИП кассовую книгу ведут по желанию. Так что у ИП ФНС контролирует только р/с.
 

Seller

Seller
Сообщения
61
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Здравствуйте! ИП УСН доходы , подскажите, пожалуйста с какой сумма считать налог? Если сумма продажи , меньше чем сумма, которая поступает на счет. Это происходит из за того, что сумма вознаграждения вайлдбериз в отчет идёт с минусом.
Налог считать с суммы продажи. Которую заплатил покупатель, по которой товары были проданы по факту.

Сумма к перечислению за товар, это не сумма которая поступает на р/с там еще - стоимость логистики, доставки, эквайринг и т.д.
Не переживайте, никто вам не заплатит больше, чем продали:)
 

Seller

Seller
Сообщения
61
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Как и писал раньше - в декларации рассчитываете по суммам и срокам поступления денег на расчетный счет. Буквально сегодня у нас был семинар с налоговой, я задал этот вопроси получил именно этот ответ. Со всеми вашими заморочками с маркетплейсами налоговая не имеет ни желания ни возможности разбираться. Она мониторит только движение по счетам и налоги должны рассчитываться именно по поступлениям наличных в кассу (приходный кассовый ордер) и по входящим платежным поручениям. Но кассовая книга и кассовый ордер обязательны для организаций. ИП кассовую книгу ведут по желанию. Так что у ИП ФНС контролирует только р/с.
Вы продавец и есть покупатели. По закону продавцы должны платить с суммы продажи. Маркетплейс лишь площадка на которой вы продаете, она оказывает вам услуги, но это ваши расходы.
Возможно контролируют только р/с и на это особо не смотрят сегодня, а завтра всех крупняков вытрясут и решат пополнять бюджет за счет продавцов.
А Вы говорите тоже самое, как торгуйте сидя на рынке в наличку, движений нет по счету и ничего никому не платите.

Можете платить налог как вам нравится, хоть с какой суммы. Только прокатит не прокатит, заинтересуются вами или нет это уже другой вопрос.
Если заинтересуются, там быстро все посчитают.
 
С

Семен

Гость
Доброго времени суток! Кто нибудь знает почему нет последнего еженедельного отчета?
 

Seller

Seller
Сообщения
61
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Доброго времени суток! Кто нибудь знает почему нет последнего еженедельного отчета?
Доброго! Сегодня была новость, что отчет 1-7 апреля задерживается по техническим причинам.
2024-04-11_16-14-09.png
 

Demiurg

Seller
Сообщения
141
Реакции
25
Я продаю:
  1. Wildberries
Опыт продаж:
до года
Вы продавец и есть покупатели. По закону продавцы должны платить с суммы продажи. Маркетплейс лишь площадка на которой вы продаете, она оказывает вам услуги, но это ваши расходы.
Возможно контролируют только р/с и на это особо не смотрят сегодня, а завтра всех крупняков вытрясут и решат пополнять бюджет за счет продавцов.
А Вы говорите тоже самое, как торгуйте сидя на рынке в наличку, движений нет по счету и ничего никому не платите.

Можете платить налог как вам нравится, хоть с какой суммы. Только прокатит не прокатит, заинтересуются вами или нет это уже другой вопрос.
Если заинтересуются, там быстро все посчитают.
Я Вам привожу слова начальника налоговой инспекции и статью налогового кодекса. Вы ни приводите ни каких обоснований своих слов, но продолжаете спорить. Где ссылки? Продолжайте и дальше вводить людей в заблуждение, потом будете по судам ходить, когда у Вас "не прокатит".
 
Сообщения
26
Реакции
4
Я Вам привожу слова начальника налоговой инспекции и статью налогового кодекса. Вы ни приводите ни каких обоснований своих слов, но продолжаете спорить. Где ссылки? Продолжайте и дальше вводить людей в заблуждение, потом будете по судам ходить, когда у Вас "не прокатит".
Дорогой друг. Мы живем в России, мнение местячкогого начальника ничего не значит. Посмотрите как сейчас взялись за блогеров, они раньше никому были не нужны, зарабатывали и зарабатывали наличкой. Сейчас уголовки кругом. Раньше они никому ничего не были должны, а сегодня должны миллионы. У них нет расчетников и кассовых аппаратов.
 
1

185846

Гость
Доброго! Сегодня была новость, что отчет 1-7 апреля задерживается по техническим причинам.
Посмотреть вложение 348
Подскажите , а у вас есть именно финансовые отчеты за период с 29.01 по настоящее время? У меня только детализация . Фин отчета нет.
 
S

Shengen

Гость
Подскажите , а у вас есть именно финансовые отчеты за период с 29.01 по настоящее время? У меня только детализация . Фин отчета нет.
Добрый вечер. У меня нет ни одного отчета, который можно подгрузить в бухгалтерию. Читаю комментарии, у всех начали появляться, а у меня картина неизменна по сей день!
 

Похожие темы

Сверху