Самозанятый может продавать то, что закупает?

Сообщения
145
Реакции
4
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Скажите тот у кого есть статус самозанятого может продавать товары купленные для перепродажи?
 
Сообщения
103
Реакции
20
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Скажите тот у кого есть статус самозанятого может продавать товары купленные для перепродажи?
Здравствуйте. Вы можете продавать товары которые не подлежат сертификации и маркировке. Самозанятые как правило продают товары сделанные своими руками. Если хотите серьезно заняться торговлей на маркетплейсах, откройте ИП, это не сложно и закрыть всегда можно если пойдет что то не так. Тем более что у самозанятого есть потолок годового дохода, это 2.4 млн рублей в год, или 200к рублей в месяц. У меня некоторые товары за несколько дней оборотку больше делают, так что полноценно торговать не получится в статусе самозанятого.
 
Сообщения
960
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Перепродавать нельзя, насколько мне известно товары. Можно только продавать то, что именно ваше, то есть сами сделали.
 

Kim

Seller
Сообщения
255
Реакции
15
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
4 года
Вы правила почитайте. Там четко написано, что статус самозанятого может быть у того, кто что-то создает сам или оказывает услугу, а не закупает товар и перепродает.
 

A Luchnikov

Seller
Сообщения
162
Реакции
15
А не проще оформить свои ИП и продавать то что будете хотеть?! Не нужно будет зависеть от кого-то и опасаться, что скажут что это запрещено иметь в продаже.
 
Сообщения
960
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Вы правила почитайте. Там четко написано, что статус самозанятого может быть у того, кто что-то создает сам или оказывает услугу, а не закупает товар и перепродает.
Можно продавать то, что не имеет сертификации. Но на такой товар штраф могут хороший наложить, если вдруг кто-то запросит документацию.
 
Сообщения
1
Реакции
1
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
  3. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
3 года
Как говорили представители Озона на вебинаре весной, самозанятый может перепродавать товары. Но они должны быть доработаны, улучшены, добавлена упаковка и т.д. Напимер, из нескольких средств по уходу / канцелярских товаров и т.д. сделать набор и добавить подарочную упаковку своего производства - этот товар уже можно продавать самозанятым и площадки нормально на это смотрят
 

Anastasia

Seller
Сообщения
138
Реакции
13
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
5 лет
Как говорили представители Озона на вебинаре весной, самозанятый может перепродавать товары. Но они должны быть доработаны, улучшены, добавлена упаковка и т.д. Напимер, из нескольких средств по уходу / канцелярских товаров и т.д. сделать набор и добавить подарочную упаковку своего производства - этот товар уже можно продавать самозанятым и площадки нормально на это смотрят
Интересный вариант выхода из положения) Я так могу накупить товары, упаковать и продавать их. И претензии не принимаю)
 

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
Интересный вариант выхода из положения) Я так могу накупить товары, упаковать и продавать их. И претензии не принимаю)
Вся фишка самозанятости именно в том, что он оплачивает налог 4% или 6% от конечной цены товара. Не учитываются (не вычитаются) затраты на производство!
И подобная деятельность имеет смысл только если сырье и материалы для производства составляют незначительную часть стоимости конечной продукции.
Например. Вы покупаете чисто-белые носовые платочки скажем по 5-10 руб. за штуку. Делаете на них "козырную" вышивку и продаете, если хорошо получилось по 200 руб.
Отчитываетесь за всю сумму продаж. И более чем на 2,4 мл руб не вправе продать. В этом случае Ваша деятельность не только законна, но и рентабельна.
А теперь смотрите. К примеру Вы купили для перепродажи что то за 10 т.р. упаковали и продали за 11 т.р. Ваша маржа будет меньше чем 1 т.р. поскольку маркет с Вас снимет 7 шкур. Скорее всего будет не прибыль, а убыток. Но даже если это что то продавать и не на маркетах с их конскими поборами, а через другие площадки и делать все по закону, много Вы не заработаете, поскольку высокая закупка быстро сожрет лимит 2, 4 млн. Прибыль конечно будет, но геморроя больше.
 
Последнее редактирование:

Georgie69

Seller
Сообщения
362
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Не может человек, который имеет статус самозанятого покупать и продавать. Самозанятый может продавать то, что сам изготавливает. Все остальное будет нарушением.
 
Сообщения
960
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Не может человек, который имеет статус самозанятого покупать и продавать. Самозанятый может продавать то, что сам изготавливает. Все остальное будет нарушением.
Или если переделывает, то есть купил какие-то материалы и внес свое что-то. Может переделал модель сумки или были горшки белые, а он их раскрасил.
 
К

Кирилл-KS19

Гость

djin

Seller
Сообщения
4
Реакции
0
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
Опыт продаж:
1 год
Здравствуйте. Продаю как самозанят компьютерные мышки. 6 штук продал за месяц пока молчат😃
Опасный Вы человек :ROFLMAO: На практике конечно не знаю чем это может грозить, но на штраф точно можете нарваться. 6 штук ни о чем конечно но если оборот увеличится, думаю обратят на Вас внимание.
 

Похожие темы

Сверху