Какая выгода для МагаМаркета давать большие бонусы?

Eliza_Y

Seller
Сообщения
370
Реакции
21
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
1 год
Коллеги, может кто-то знает, насколько выгодно мегамаркету выдавать такие большие бонусы клиентам? Это же должно как-то потом компенсироваться.
 
Сообщения
151
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
3 года
Коллеги, может кто-то знает, насколько выгодно мегамаркету выдавать такие большие бонусы клиентам? Это же должно как-то потом компенсироваться.
А насколько большие бонусы? Я просто не покупаю на этом МП.
По отчетам Озона видно тоже что они от себя бывает делают скидку большую за счет своей комиссии и тем самым их сумма вознаграждения бывает мизерная (от нескольких рублей), но в минус они так никогда не уходят. А Мегамаркет решил пойти другим путем и компенсирует бонусами за счет своей комиссии. Ну это мое предположение.
 

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
Коллеги, может кто-то знает, насколько выгодно мегамаркету выдавать такие большие бонусы клиентам? Это же должно как-то потом компенсироваться.
Очень хороший вопрос!
... А Мегамаркет решил пойти другим путем и компенсирует бонусами за счет своей комиссии. Ну это мое предположение.
Думаю что близко к истине.

Думаю администрация данного форма просто обязана обратиться за разъяснением к ММ. Иначе это начинает напоминать МММ. :eek:
 
Сообщения
965
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Коллеги, может кто-то знает, насколько выгодно мегамаркету выдавать такие большие бонусы клиентам? Это же должно как-то потом компенсироваться.
Торговую площадку нужно раскрутить и при том, что уже есть другие более популярные. Как это сделать? Есть только 1 действенный способ - это деньги, то есть бонусы.
Тут идет привязка. Купила я сегодня товар, мне с него придут бонусы и я еще раз сделаю заказ, с другого еще будут бонусы и чтобы их потратить, то я снова закажу что-то. В целом клиент просто привыкает и уже делает покупки как в обычном магазине. Да и знает, что могут еще быть начислены бонусы. То есть идет расширение клиентской базы.
Не стоит забывать о том, что все затраты берутся с селлеров. Это штрафы, комиссии и т.д. Никто работать в убыток не будет.
 

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
Правильно ли я понимаю, что ММ ориентирован в первую очередь на Московский регион? Хотя и не исключает другие?
 

Танюша

Seller
Сообщения
169
Реакции
8
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Интресно, а кто-то обращал внимание, что бывает размер комиссии идет не по категории? То есть продаю носочки, а вот комиссия почему-то взымается более высокая. Но техническая поддержка на такие вопросы никогда не отвечает.
 

Танюша

Seller
Сообщения
169
Реакции
8
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Правильно ли я понимаю, что ММ ориентирован в первую очередь на Московский регион? Хотя и не исключает другие?
А почему вы считаете, что только на большие регионы? Везде они не плохо торгуют. Да и система не может одним давать бонусы, а другим нет. Промокода они могут высылать регионами, а все остальное как и везде.
 

A Luchnikov

Seller
Сообщения
163
Реакции
15
Думаю, что никто не знает ответ, но то что они себе в убыток работать не будут, то это точно. Значит есть какие-то лозейки, от куда это все компенсируется.
 

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
А почему вы считаете, что только на большие регионы? Везде они не плохо торгуют. Да и система не может одним давать бонусы, а другим нет. Промокода они могут высылать регионами, а все остальное как и везде.
Возможно я не верно сформулировал свой вопрос.
Правильно ли я понимаю, что ММ ориентирован в первую очередь на Московский регион? Хотя и не исключает другие?
Имел ввиду то что склады и пункты приема товара расположены только в крупных городах, что ограничивает возможности продавцов.
 

Georgie69

Seller
Сообщения
365
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Возможно я не верно сформулировал свой вопрос.

Имел ввиду то что склады и пункты приема товара расположены только в крупных городах, что ограничивает возможности продавцов.
А кто вам не дает посмотреть географию расположения складов? Насколько мне известно, то это сделать не сложно. Вы же выбираете куда вам отправить товар. Понятно, что могут сделать перемещение на свое усмотрение, но это уже вопрос другой.
 

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
Посмотрел, и именно после этого задал вопрос. Я не собираюсь никуда отправлять свой товар. Мне это не нужно. Просто в Москве есть несколько пунктов приема, а кроме этого только в нескольких крупных городах. Получается что для других продавцов, которым сложно добираться до склада, работа с ММ только по схеме с собственной доставкой?
И получается, что ММ ориентирован в первую очередь на продавцов из Московского региона.
 
Сообщения
965
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
А вообще маркетплейсы то что предлагают в виде выгоды все равно с других сторон забирают. Я не раз убеждалась. Если компенсируются какие-то бонусы, то приходит штраф, который просто невозможно оспорить и ничего сделать не получается. Снимаются деньги, а точнее то что мне дали первоначально. Порой и больше по сумме.
 

Prozaik

Seller
Сообщения
280
Реакции
13
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
5 лет
Идет оборот продаж, набирается все больше селлеров, то есть Мегамаркет становится конкурентоспособным. Все компенсации идут конечно с селлеров, просто очень умно и тонко это делается.
 

Georgie69

Seller
Сообщения
365
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Идет оборот продаж, набирается все больше селлеров, то есть Мегамаркет становится конкурентоспособным. Все компенсации идут конечно с селлеров, просто очень умно и тонко это делается.
И не только это. Им пока что нужно разрастаться. Чем больше обхват будет, тем больше у них популярность.
 

Eliza_Y

Seller
Сообщения
370
Реакции
21
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
1 год
Торговую площадку нужно раскрутить и при том, что уже есть другие более популярные. Как это сделать? Есть только 1 действенный способ - это деньги, то есть бонусы.
Тут идет привязка. Купила я сегодня товар, мне с него придут бонусы и я еще раз сделаю заказ, с другого еще будут бонусы и чтобы их потратить, то я снова закажу что-то. В целом клиент просто привыкает и уже делает покупки как в обычном магазине. Да и знает, что могут еще быть начислены бонусы. То есть идет расширение клиентской базы.
Не стоит забывать о том, что все затраты берутся с селлеров. Это штрафы, комиссии и т.д. Никто работать в убыток не будет.
С одной стороны да, но есть и другая сторона оборота, а если не станет бонусов, значит и клиентов убавится?!
И насколько знаю, то выплаты селлерам идут потом довольно медленно.
 

Kim

Seller
Сообщения
256
Реакции
15
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
4 года
Думаю, что тут сейчас идет привязка клиентов. Для начала большими кусками, потом убавят и в будущем люди же привыкли и будут там так и сидеть.
 

Anya Koshkina

Seller
Сообщения
106
Реакции
9
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
2 года
Если было бы им не выгодно, то бонусов не давали. Думаю, что есть схема компенсации и конечно дохода. Хотя мегамаркет так сильно не штрафует, если брать тот же самый Валдберрис.
 
Сверху