Звёздные товары (механика лояльности)

Winstone

Seller
Сообщения
80
Реакции
24
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Коллеги, всем привет!

Хотел бы узнать по поводу вашего мнения про такой инструмент продвижения, как «Звездные товары».
Я практически не использую никакую рекламу, только когда выкладываю новый товар в продажу, далее продвигаю за счёт SEO, но вот «Звездные товары» меня порадовали.
Единственный минус — то, что в «Озон» подняли плату в этом году с 0,5% до 1,5% от оборота магазина, раньше вообще была халява.
Я сейчас хочу понять, это мне так везёт или у всех инструмент работает подобным образом? У меня два магазина на «Озон» и были месяцы, когда за счёт «Звездных товаров» продавал до 25% от всей прибыли одного из двух магазинов, второй стабильно даёт 20% продаж по этой услуге.
Для наглядности выкладываю скрин одного из магазинов за последние 90 дней.
 

Вложения

  • звёздные товары статистика 90 дней — ОЗОН.png
    звёздные товары статистика 90 дней — ОЗОН.png
    65.8 KB · Просмотры: 9

Winstone

Seller
Сообщения
80
Реакции
24
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
2 года
разве не так считается стоимость ?
Не совсем понял ваш вопрос! Да, «Озон» берёт 1,5% от оборота по программе. Хотя вы меня сейчас заставили задуматься... Скорее всего, я плачу 1,5% не от всей прибыли магазина, а от тех продаж, которые были сделаны с помощью «Звёздных товаров». Тогда это крайне выгодный механизм продаж товаров получается.
 

Маруся

Seller
Сообщения
63
Реакции
30
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Единственный минус — то, что в «Озон» подняли плату в этом году с 0,5% до 1,5% от оборота магазина,
Я вот это увидела у вас в сообщении :) по этому и уточнила , что Вы имеете ввиду :)
Я пользуюсь, пробовала отключать, продажи падали
 

Winstone

Seller
Сообщения
80
Реакции
24
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Я вот это увидела у вас в сообщении :) по этому и уточнила , что Вы имеете ввиду :)
Я пользуюсь, пробовала отключать, продажи падали
Понял! Просто в прошлом году ставка по звёздным товарам была 0,5%, в этом году увеличили до 1,5%. Спасибо за обратную связь! Мне для аналитики важно понимать работу того или иного рекламного инструмента, так как некоторые из них ничего не дают, кроме высасывания денег.
 

Маруся

Seller
Сообщения
63
Реакции
30
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Понял! Просто в прошлом году ставка по звёздным товарам была 0,5%, в этом году увеличили до 1,5%. Спасибо за обратную связь! Мне для аналитики важно понимать работу того или иного рекламного инструмента, так как некоторые из них ничего не дают, кроме высасывания денег.
Совершенно верно, в этом наверное и кроется мастерство селлера, понимать механику и уметь ей пользоваться во всех процессах
 

Маруся

Seller
Сообщения
63
Реакции
30
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
А то что комиссию увеличили - максимально предсказуемо, ждем дальнейших движений, свои доходы они будут снижать в последнюю очередь, а там как я понимаю ФАС несколько начала давить на МП
 

Winstone

Seller
Сообщения
80
Реакции
24
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Совершенно верно, в этом наверное и кроется мастерство селлера, понимать механику и уметь ей пользоваться во всех процессах
Да, сейчас нужно быть в первую очередь аналитиком, искать относительно свободные ниши и востребованные товары. У меня есть несколько сезонных продуктов, где присутствует огромная конкуренция, но я просто создал собственный дизайн, изучил потребности покупателей и доработал продукт по размерам. Сейчас нахожусь в топе без какой-либо рекламы. На аналитику данной ниши ушло полтора месяца. Читал комментарии у конкурентов, подключал Яндекс Вордстат и пользовался внутренними (бесплатными) инструментами «Озона» для анализа ниши. Кстати говоря, есть ещё куда можно зайти и начать зарабатывать.
 

Маруся

Seller
Сообщения
63
Реакции
30
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Да, сейчас нужно быть в первую очередь аналитиком, искать относительно свободные ниши и востребованные товары. У меня есть несколько сезонных продуктов, где присутствует огромная конкуренция, но я просто создал собственный дизайн, изучил потребности покупателей и доработал продукт по размерам. Сейчас нахожусь в топе без какой-либо рекламы. На аналитику данной ниши ушло полтора месяца. Читал комментарии у конкурентов, подключал Яндекс Вордстат и пользовался внутренними (бесплатными) инструментами «Озона» для анализа ниши. Кстати говоря, есть ещё куда можно зайти и начать зарабатывать.
Респект, в наше время именно творческий подход, а именно выделиться от конкурентов это хороший ключ к успеху
 

RomanS

Seller
Сообщения
30
Реакции
7
Я продаю:
  1. Wildberries
Опыт продаж:
1 год
Да, сейчас нужно быть в первую очередь аналитиком, искать относительно свободные ниши и востребованные товары. У меня есть несколько сезонных продуктов, где присутствует огромная конкуренция, но я просто создал собственный дизайн, изучил потребности покупателей и доработал продукт по размерам. Сейчас нахожусь в топе без какой-либо рекламы. На аналитику данной ниши ушло полтора месяца. Читал комментарии у конкурентов, подключал Яндекс Вордстат и пользовался внутренними (бесплатными) инструментами «Озона» для анализа ниши. Кстати говоря, есть ещё куда можно зайти и начать зарабатывать.
Чем меньше Вы об этом расскажете, тем лучше у Вас будут обстоять дела.

Мне вот тоже хочется, даже очень. Но нет.
 

Рах

Seller
Сообщения
2
Реакции
1
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Честно признаться я тоже взялся за анализ этого инструмента, когда увидел, что его стоимость поднимают аж в три раза. Нет никакой прямой аналитики по инструменту: сколько он даёт вам показов, продаж и так далее. Та инфа, которая выставлена на вашем скриншоте - это общая информация по маркетплейсу. Поддержка постоянно юлит и не может сказать прямо: "да, цифры в аналитике звездных товаров мы берем с потолка". Вот эти бэйджики, которые они на странице заказа отображают, говорит только о том, какой процент ваших покупателей подключены к программе, сколько они обернули по программе и так далее. По моей версии их просто рисуют "от балды"
Если хотите честные цифры, то есть только один способ, я потратил полдня, чтобы откопать их:
Сумма компенсаций за продажи за звезды вы увидите в "Финансы" - "Документы" - "Аналитические отчёты" - "Отчёт по механикам лояльности партнёров" (строчка "Звездные товары")
А комиссию, которую с вас за звезды списали вы увидите в "Финансы" - "Документы" - "Отчёты партнеров" - "Акт об оказанных услугах (Звёздные товары)"
Не знаю как у вас, но за последние четыре месяца, я за программу комиссий отдавал больше, чем у меня за звездочки покупали. И это с комиссией 0,5%! Теперь и подавно не вижу смысла в инструменте. Отдавать за него буду в таком случае в 3-4 раза больше, чем у меня покупатели за эти же звездочки покупают.
 

Похожие темы

Сверху