При досудебной притензии можно что-то сделать, чтобы не дойти до суда?

Anastasia

Seller
Сообщения
214
Реакции
15
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
5 лет
У меня на днях прислали претензию на фотографию товара в моей карточке, которую я сама заказывала. Написано было, что это их товар и работа, то есть мол я зряла без разрешения. Что делать в этой ситуации? Доказывать что фото мои или просто убрать на новые?
 
Сообщения
124
Реакции
7
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
2 года
Да поменяйте вы фото и они пропадут. Особенно, если компания крупная, то с ними бадаться довольно сложно и порой лучше выбрать самый упрощенный вариант. В вашем случае убрать фотографии.
 

Eliza_Y

Seller
Сообщения
455
Реакции
24
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
1 год
У меня на днях прислали претензию на фотографию товара в моей карточке, которую я сама заказывала. Написано было, что это их товар и работа, то есть мол я зряла без разрешения. Что делать в этой ситуации? Доказывать что фото мои или просто убрать на новые?
Это просто мошениечество. Если у вас есть на руках оригиналы фотографий, то пишите в маркетплейс обращение о том, что вас разводят. И пытаются фотографии в наглую отжать. И прискладываете оригиналы и переписку или квитанцию об оплате за инфографику.
 
Сообщения
337
Реакции
31
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
У меня на днях прислали претензию на фотографию товара в моей карточке, которую я сама заказывала. Написано было, что это их товар и работа, то есть мол я зряла без разрешения. Что делать в этой ситуации? Доказывать что фото мои или просто убрать на новые?
Если вы сами делали фотографии, то скорее всего человек просто пытается вашими фотографиями пользоваться. Если нет, то запросите чеки где вы заказывалим фото и на претензию доказательства отправьте. Сразу же отстанут.
 

Kim

Seller
Сообщения
306
Реакции
19
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
4 года
Я бы даже отвечать не стал ничего! Зачем? Если все равно люди наглеют. И какая бы там компания не была, тут важно не это, а то что пытаются забрать по праву принадлежит именно вам!
 
Сообщения
265
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Народ, это что за бред??? Фото человека и еще на него досудебку делают?? Насть, а вы сами то почему поддаетесь на это влияние? Чего именно вам бояться? Даже если нет чеков, то у вас есть оригиналы фотграфий и их можно предоставить.
 

Georgie69

Seller
Сообщения
494
Реакции
31
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
У меня на днях прислали претензию на фотографию товара в моей карточке, которую я сама заказывала. Написано было, что это их товар и работа, то есть мол я зряла без разрешения. Что делать в этой ситуации? Доказывать что фото мои или просто убрать на новые?
Если вы сделаете так как они хотят, то только представьте что будет! Это какой-то безнаказанный рэкет.
 
Сообщения
222
Реакции
14
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
1 год
У меня на днях прислали претензию на фотографию товара в моей карточке, которую я сама заказывала. Написано было, что это их товар и работа, то есть мол я зряла без разрешения. Что делать в этой ситуации? Доказывать что фото мои или просто убрать на новые?
Насть, а почему вы боитесь суда, когда сами делали фото??? Или вы что-то тут не написали?
 

Anton Akimov

Seller
Сообщения
130
Реакции
15
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
У меня на днях прислали претензию на фотографию товара в моей карточке, которую я сама заказывала. Написано было, что это их товар и работа, то есть мол я зряла без разрешения. Что делать в этой ситуации? Доказывать что фото мои или просто убрать на новые?
Мадам, а вы в своем уме?!
Я бы даже тему не стал тут поднимать! У вас нет нарушений, а вы хотите сознаться в какой-то провинности? Зачем??? Что могут вам сделать??? Ничего! Вот такими продавцами и пользуются.
 

DioFix

Seller
Сообщения
39
Реакции
3
Вот это да!))) Человек сам себе ищет проблемы. Зачем??? У вас же нет нарушений и с вас все запрсы будут сняты с первыми же досудебками, если до этого дойдет. Заечм вам об этом переживать? Я просто этого не понимаю.
 
И

Иван

Гость
У меня на днях прислали претензию на фотографию товара в моей карточке, которую я сама заказывала. Написано было, что это их товар и работа, то есть мол я зряла без разрешения. Что делать в этой ситуации? Доказывать что фото мои или просто убрать на новые?
Добрый день! Если Вам пришла досудебная претензия то скорее всего это работают мошенники, схема следующая: они выкидывают на маркет плейс фото и где то через пол года начинают собирать урожай и селлеров, рассылая такие письма с притензией на авторские права, на самом деле у них есть акты приема передачи и договора с фотографами". Нам прислали за 4 фото требование на 360т.р., мы посмотрели арбтр.ру проверили инн и выяснили что у данного человека сейчас 300 судебных дел, при том что большинство просто договаривается с ними в досудебном порядке, по практике они их выигрывают частично, %20 от запроса суд им назначает, зависит от судьи. Занимаются этим коллегии адвокатов, это модель бизнеса такая. Ищите профильного юриста. просмотрите дела на арбитр.ру по ИНН. Возможно собрать компанию селлеров и написать групповое заявление на злоупотреблением закона.
 
Сообщения
124
Реакции
7
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
2 года
В данное время стали делать деньги на всем и как раз на авторские права так же ищут подходящих селлеров, проверяют и потом претензию присылают. В итоге из воздух просто делают капиталы.
 

Иван 82

Seller
Сообщения
22
Реакции
0
Я продаю:
  1. Wildberries
Опыт продаж:
до года
Добрый день! Коллеги мне тут пришла от правообладателя что я выложил его товар на ВБ от ZURU просят 20000р для урегулирования претензии сторонняя Правовая группа Интеллектуальной собственности. Купил эти игрушки на Мега маркете все по чеку говорят что контрафакт я нарушил закон. Кто может подсказать связывался с этой проблемой.
 

Winstone

Seller
Сообщения
80
Реакции
24
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Вот поэтому нужно использовать только уникальный контент и не экономить на этом сотни или несколько тысяч рублей. Нужно бороться не со следствием, а с основной причиной. Если вы продаёте тот или иной товар, неужели сложно сделать свою собственную карточку товара? Я даже сейчас не о конкретной ситуации, а в общем. Хотя, если честно, странная история, фото своё, а претензия на него есть. Видимо, не так всё просто.
 

Амазон

Seller
Сообщения
141
Реакции
40
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
7 лет
если претензия уже написана то варианта 2-или идти в суд если это действительно ваши фотки и есть доказательства, или удовлетворить претензию подностью или частично в зависимости от договоренности с истцом. сейчас очень много мошенников занимаются таким рэкетом. для начала надо понять кто истец. возможно он вообще не имеет никакого отношения к торговле а простой юрист-мошенник работающий "на лоха"
 

Похожие темы

Сверху