Покупатель заказ создает и отменяет

К

Каролина

Гость
а что именно вы можете сделать на сборке?(( как-то испортить товар?
я простой обыватель и мне бывает стыдно, что я иногда отменяю товар, но конечно стараюсь так систематически не делать, но бывает в магазине 2-3 отмены в год допустим, конечно маштаб не тот, но я раньше вообще не задумывалась о том какие убытки несут продавцы

теперь тревожно, вдруг продавцы тоже в обиде на меня и как-то мне мстят…
 
Сообщения
280
Реакции
47
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
3 года
а что именно вы можете сделать на сборке?(( как-то испортить товар?
я простой обыватель и мне бывает стыдно, что я иногда отменяю товар, но конечно стараюсь так систематически не делать, но бывает в магазине 2-3 отмены в год допустим, конечно маштаб не тот, но я раньше вообще не задумывалась о том какие убытки несут продавцы

теперь тревожно, вдруг продавцы тоже в обиде на меня и как-то мне мстят…
Вы как покупатель, для продавца обезличены, ни один продавец не идентифицирует вас, не переживайте. А тема вообще не об этом. Отмены - это нормально (в разумных пределах). Тема скорее про недобросовестную конкуренцию.
 

сollega

Seller
Сообщения
1,097
Реакции
185
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Вы как покупатель, для продавца обезличены, ни один продавец не идентифицирует вас, не переживайте.
Не совсем. Если с одного ID (условно от покупателя Каролина) начинаются возвраты или отмены, мы это можем идентифицировать.
а что именно вы можете сделать на сборке?(( как-то испортить товар?
я простой обыватель и мне бывает стыдно, что я иногда отменяю товар, но конечно стараюсь так систематически не делать, но бывает в магазине 2-3 отмены в год допустим, конечно маштаб не тот, но я раньше вообще не задумывалась о том какие убытки несут продавцы

теперь тревожно, вдруг продавцы тоже в обиде на меня и как-то мне мстят…
Но не можем прекратить. Никто не будет намерено портить товар. Зачем? И мстить Вам никто не станет. Мы же понимаем, что покупатели, в основном, как дети неразумные, а ОЗОН для них всего лишь игрушка.
Остается только одна возможность.

А вот это ЭВРИКА! Оказывается если отправлять сторонней доставкой, можно исключить оправку в определенные города! Я с тем "возвращателем" разобрался, но не хочу больше с ним иметь дело. Поэтому исключил его город из списка куда доставляются мои заказы.
Дорогие нижегородцы-горьковчане, из за одного мудака неадеквата из вашего замечательного города, у вас больше нет возможности покупать мои лоты.
Крепитесь! Мысленно я с вами, но ничего личного, только бизнес.
Закрыть такой город для продажи туда своего товара.
Лучше недополучить немножко денюжек, чем гарантировано потерять бОльшую сумму.
 

сollega

Seller
Сообщения
1,097
Реакции
185
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Причины возвратов могут быть даже комические.
На днях купили у меня один лот. Я посмотрел, подумал, и решил даже снизить немножко цену на такую позицию. Не много, оказалось рублей на 20-25 для покупателя.
Отправил ему, а он видимо "сидел в засаде" сразу отменил свой заказ который ехал к нему, и купил снова, но уже дешевле.
Вот как я сам себя наказал! Плата за возврат и обработку с меня была даже больше, чем он сэкономил.
Кто виноват? Я сам. Мораль, не делай добро людям, они тебе это не простят!
 
Сообщения
145
Реакции
11
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
У меня до сих пор отменят заказы в Красноярске, товар уходит туда, его там не забирают, он уходит на склад, оттуда его снова заказывают, снова не забирают, на FBS у меня он закончился 2 месяца назад, а со склада до сих пор так катается
 

сollega

Seller
Сообщения
1,097
Реакции
185
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
У меня до сих пор отменят заказы в Красноярске, товар уходит туда, его там не забирают, он уходит на склад, оттуда его снова заказывают, снова не забирают, на FBS у меня он закончился 2 месяца назад, а со склада до сих пор так катается
Да. Красноярские покупатели мягко говоря странные люди. Тоже заметил это. Но пока этот город не блокирую. По поводу покатушек со склада ОЗОН, лучше всего оформить все возвраты в свой ПВЗ. А те что там уже осели вывести к себе тоже. Ведь что может быть, первый отказавшийся повредил товар или упаковку, вот следующие так и будут от него так же отказываться. Кому нужна "осетрина второй свежести"?
Все время разные покупатели, никто никода в чате не читает, не отвечает
Про чат с покупателем. Иногда, но редко все же читают. Это из за того, что ОЗОН засыпает спамом раздел "сообщения" в ЛК покупателя. Слишком много брехни, там навалено от самого ОЗОНа. Уже никто не обращает внимания если продавец что то и написал, не потому что не хотят, просто это незаметно на общем фоне рекламного выблева самого ОЗОНа.
 

Eliza_Y

Seller
Сообщения
455
Реакции
24
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
1 год
У меня до сих пор отменят заказы в Красноярске, товар уходит туда, его там не забирают, он уходит на склад, оттуда его снова заказывают, снова не забирают, на FBS у меня он закончился 2 месяца назад, а со склада до сих пор так катается
Ситуация классическая: товар ушел в "долгое путешествие" по складам и ПВЗ. На FBS его уже нет, а в системе он болтается, потому что где-то в Красноярске застряла физическая единица, которую никто не выкупает. Озон ее возвращает на склад, и алгоритм снова предлагает этот "призрак" покупателям. Нужно срочно писать в поддержку, чтобы они локализовали эту единицу и принудительно списали или вернули вам. Иначе эти бесконечные отмены будут вечно висеть на твоей шее.
 
Сообщения
145
Реакции
11
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Ее выкупают, но не забирают. В заказах FBO периодически появляется новый заказ, идет на ПВЗ, там он лежит, никто не забирает и обратно едет на склад. Так же было и на FBS.
 
О

Озон_Мил

Гость
Ее выкупают, но не забирают. В заказах FBO периодически появляется новый заказ, идет на ПВЗ, там он лежит, никто не забирает и обратно едет на склад. Так же было и на FBS.
Почему нельзя написать заявление в полицию на мошеннические действия? Нервы такому покупателю попортить? Полиция уже будет по зачвлению разбираться с Озоном, который будет обязан предоставить данные "игрока"
 
Сообщения
145
Реакции
11
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Все-таки забрали.
Почему нельзя написать заявление в полицию на мошеннические действия? Нервы такому покупателю попортить? Полиция уже будет по зачвлению разбираться с Озоном, который будет обязан предоставить данные "игрока"
А в чем мошенничество? Кто-то заказал, не забрал. Потом другой повторил. Имея опыт общения с полицией по более серьезным делам, я предпочитаю с ними вообще не связываться. Хотя, я подозреваю, что с этим как-то связан один Барнаульский наклеиватель российских шильдиков на китайскую запчасть. У меня она продается в 2 раза дешевле.
 
Л

Ларисан

Гость
Всем доброго дня! Тоже у меня появилась такая покупательница, приходит заказ , я собираю( отправляю сама по системе FBS, у меня магазин украшений ручной работы), отправляю его, а дня через 3 приходит мне сообщение" Покупатель передумал, заберите возвраты". Сейчас вот опять эта же покупатель оформила заказ на этот же товар. Я конечно собрала, отнесла, сижу и жду, уверена, что опять откажется. Я понимаю, когда могут получить товар и сделать возврат, ну размер бывает не подошел или еще что, а тут товар еще в дороге, а она передумывает. Это уже выбешивает, сегодня написала в поддержку Яндекс маркета, в ответе и не сомневалась. Покупатель же всегда прав, но ребята, это так несправедливо и действительно ничего сделать тут нельзя. Однажды на Озоне психанула и не стала такому вот странному покупателю отправлять заказ, отменила сама его заказ. Ну меня наказали конечно, заблокировали магазин на 7 дней, вот так! Хотела сейчас написать покупателю в чат, спросить, почему так делает, что за игры такие? Но не решилась, возможно она и ждет этого)))
 

панда

Seller
Сообщения
3
Реакции
2
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
до года
Всем здравствуйте! Ну вот и у меня такая же ситуация настала.... Вышла я на Озон с 7 января, аккурат на Рождество))) я самозанятая, вяжу брелоки. Месяц нормальные продажи были, а потом началось.... Заказывают, на половине пути отменяют... Вот по любому конкуренты.
Почитала тут форум и поняла, что я не одинока в своей проблеме)
 
Сообщения
69
Реакции
10
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
4 года
Всем здравствуйте! Ну вот и у меня такая же ситуация настала.... Вышла я на Озон с 7 января, аккурат на Рождество))) я самозанятая, вяжу брелоки. Месяц нормальные продажи были, а потом началось.... Заказывают, на половине пути отменяют... Вот по любому конкуренты.
Почитала тут форум и поняла, что я не одинока в своей проблеме)
Здравствуйте! Возможно что то поменялось, но разве на Озоне можно отменить заказ в процессе его доставки? Насколько я помню, покупатель может его отменить - пока продавец не собрал заказ или в течении часа после заказа (вроде как то так).
 

панда

Seller
Сообщения
3
Реакции
2
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
до года
Здравствуйте! Возможно что то поменялось, но разве на Озоне можно отменить заказ в процессе его доставки? Насколько я помню, покупатель может его отменить - пока продавец не собрал заказ или в течении часа после заказа (вроде как то так).
Добрый день. Я пока не сильно разбираюсь в нюансах, но так и происходит.... Заказывают, я отправляю без задержек и товар на доставке. Потом обычно статут что товар ожидает в паз и потом например покупатель отказался. Это понятно. Но происходит так, что товар в пути, на доставке и раз, отмена заказа. Как это происходит, не знаю....
 

сollega

Seller
Сообщения
1,097
Реакции
185
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Всем здравствуйте! Ну вот и у меня такая же ситуация настала.... Вышла я на Озон с 7 января, аккурат на Рождество))) я самозанятая, вяжу брелоки. Месяц нормальные продажи были, а потом началось.... Заказывают, на половине пути отменяют... Вот по любому конкуренты.
Почитала тут форум и поняла, что я не одинока в своей проблеме)
Здравствуйте! Вот видите, как жизнь меняется в лучшую сторону. В 90-х конкурентов убивали. Сейчас только возвраты.
А если серьезно. Во первых не факт, что конкуренты. Хотя может быть и так, но маловероятно, что за пару месяцев кому то успели перейти дорогу.
Но зато как это приятно, у Вас уже появились конкуренты. А значит Вы выбрали правильный путь. Осталось только самой их всех поубивать, и наслаждаться жизнью.
Большая недоработка площадки - отсутствие черного списка. Черный список, это виртуальный киллер. Даже сам факт наличие такой опции многих заставит подумать, а стоит ли гадить, там где сам пасешься. Не ждать милости от ОЗОНа , а требовать - вот наша задача.
Третий год пытаюсь донести эту простую мысль до сознания продавцов, но тщетно.
Как мыши, жрут кактус, давятся, некоторый сами дохнут, но упорно продолжают молчать.
 

панда

Seller
Сообщения
3
Реакции
2
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
до года
Здравствуйте! Вот видите, как жизнь меняется в лучшую сторону. В 90-х конкурентов убивали. Сейчас только возвраты.
А если серьезно. Во первых не факт, что конкуренты. Хотя может быть и так, но маловероятно, что за пару месяцев кому то успели перейти дорогу.
Но зато как это приятно, у Вас уже появились конкуренты. А значит Вы выбрали правильный путь. Осталось только самой их всех поубивать, и наслаждаться жизнью.
Большая недоработка площадки - отсутствие черного списка. Черный список, это виртуальный киллер. Даже сам факт наличие такой опции многих заставит подумать, а стоит ли гадить, там где сам пасешься. Не ждать милости от ОЗОНа , а требовать - вот наша задача.
Третий год пытаюсь донести эту простую мысль до сознания продавцов, но тщетно.
Как мыши, жрут кактус, давятся, некоторый сами дохнут, но упорно продолжают молчать.
Я читала Ваши посты по этому поводу. Мысль хорошая про черный список.....
Просто я посмотрела, проанализировала катание туда-сюда моего товара это же просто жесть какая-то.... И это при том, что я, так сказать мелкая сошка, товар у меня порой в единичном экземпляре....обидно просто
 

сollega

Seller
Сообщения
1,097
Реакции
185
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Я читала Ваши посты по этому поводу. Мысль хорошая про черный список.....
Просто я посмотрела, проанализировала катание туда-сюда моего товара это же просто жесть какая-то.... И это при том, что я, так сказать мелкая сошка, товар у меня порой в единичном экземпляре....обидно просто
Обидно! Не то слово! Я сам если и уйду с МП , то только потому, что что мне жаль свой труд. Найти, собрать, упаковать, сдать во время заказы, а какой то условный Хачик из Еревана будет воротить моську, - то ему долго везли, то еще что то не так. Это реальный случай из практики. С этим Хачиком я разобрался просто. Перевел все интересные для него товары на свой склад с доставкой realFBS. В котором у меня доставка 5POST - Пятерочкой, за доставку платит покупатель. Хачику эти лоты не доступны. Но от этого страдают другие покупатели, которым приходится отдельно оплачивать доставку. Продаж стало меньше. А что делать? Лучше меньше, но спокойнее. А в плане прибыли, почти так же.
Вот был бы ЧС для Хачика, остальным было бы лучше. А так не только он не видит мои лоты, но и коллеги из Беларуси, Казахстана, из той же Армении - всем "фиг с маслом".
Большая недоработка ОЗОНа!
И ведь что удивляет, ОЗОНовские манагеры, скорее всего даже не знают об этой простой фишке. А достучаться до них не возможно.
А здесь фраера только плакать могут, даже попытаться облегчить себе же жизнь не хотят.
 
М

Марианна

Гость
У меня до сих пор отменят заказы в Красноярске, товар уходит туда, его там не забирают, он уходит на склад, оттуда его снова заказывают, снова не забирают, на FBS у меня он закончился 2 месяца назад, а со склада до сих пор так катается
У меня в апреле появился такой покупатель. "Заказ - Ожидает в ПВЗ - Отказ". Пять позиций туда сюда катаются. Я написала в поддержку. обещали разобраться. Но не надеюсь. Буду дальше долбить поддержку.
У меня вопрос: "Может кто знает, как заблокировать такого покупателя?". В чате нашла как заблокировать. но заблокируется он в целом, неизвестно. Может кто пробовал.
 
Сверху