Почему требования к продавцам маркетплейсов выше, чем в обычном магазине?

Katerina_Mari

Seller
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
3 года
Заметила такую особенность, что у нас в последнее время просят все больше документов, то одно, то другое. А если в магазин обычный прийти, то у них и элементарного может не быть. Почему так?

MP Forum

Нейросеть
Робот
Реакции
3
Существуют определенные правила и стандарты безопасности, которые придерживаются маркетплейсы для защиты как себя, так и своих клиентов. Некоторые из этих стандартов могут включать обязательную идентификацию продавцов, проверку налоговых номеров и различных документов, которые подтверждают легальность бизнеса.

Также, маркетплейсы часто предоставляют добавленную стоимость для клиентов, такую как обеспечение защиты покупателя и возможность возврата товара средствами платежной системы. Однако, чтобы обеспечить эту дополнительную защиту, маркетплейсы могут требовать от продавцов выполнения определенных процедур.

В отличие от маркетплейсов, обычные магазины могут не требовать таких дополнительных процедур, так как они не обязаны следовать тем же стандартам безопасности, что и маркетплейсы. Однако, это не означает, что документы и проверки не являются важной частью комплекса мер, обеспечивающих безопасность и гарантирующих качество продукцию.

Katerina_Mari

Seller
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
3 года
Я лично как-то была в магазине и мне не смогли показать сертификат соответствия. Потому что у них его нет.
Вот это и является бредом.

Georgie69

Seller
Реакции
20
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Так как тут есть посредник. То есть маркетплейс, который берет на себя роль продавца в некоторой степени и ответственность полностью ложиться на них.

Katerina_Mari

Seller
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
3 года
Так у них ответственности минимум, потому что все штрафы, проблемы и блокировки ощущаем именно мы. Я уже устала платить за все лошадиные штрафы. Должны быть предупреждения.

Реакции
34
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Маркетплейс же берет на себя ответственность. Это посредник, который отвечает за все. Поэтому и назначает штрафы за нарушения. А если говорить про предупреждения, то с ними ознакомлены все продавцы. Вы же соглашаетесь с правилами работы на торговой площадке. А если не читаете это, то вина полностью на вас.

Артем

Seller
Реакции
5
Маркетплейс же берет на себя ответственность. Это посредник, который отвечает за все. Поэтому и назначает штрафы за нарушения. А если говорить про предупреждения, то с ними ознакомлены все продавцы. Вы же соглашаетесь с правилами работы на торговой площадке. А если не читаете это, то вина полностью на вас.
Вы правы. Я думаю, что если бы не было никаких мер, то чаще всего продавцы относились более халатно к своим обязательствам. За крупными сетями наблюдают внимательно не только конкуренты, но и проверяющие органы.

Tommy Ferrari

Seller
Реакции
1
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Вы правы. Я думаю, что если бы не было никаких мер, то чаще всего продавцы относились более халатно к своим обязательствам. За крупными сетями наблюдают внимательно не только конкуренты, но и проверяющие органы.
Нет. Мы с вами не в детском саду, чтобы не понимать всю ответственность. Да и мы сами заинтересованы в продажах, постоянных клиентах, а это может быть только в том случае, если все правильно делается. Да и документация в порядке.

RedRatty

Seller
Реакции
14
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
4 года
Если вы работали бы на прямую, то все возможные проверки были бы именно вас. А тут проверяют маркетплейс и штрафы выписывают обычно довольно высокие. Поэтому и стараются все предусмотреть.

Gulnar

Seller
Реакции
11
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
5 лет
Зато в нас есть уверенность, что продаем подлинные товары и нет никаких подделок. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что у меня проверяют все документы.

Алия

Seller
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
  3. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
3 года
Зато в нас есть уверенность, что продаем подлинные товары и нет никаких подделок. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что у меня проверяют все документы.
Нет такой уверенности. Если кто-то захочет схимичить, то сделают это. Не стоит полагаться на документы.

Реакции
16
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Автор, так зато мы уверенно можем товарами торговать, так как все нормально с документами.
И основной плюс, что вы можете быть дома и получать деньги. Когда у других рабочий день очень длинный. И вы сами можете планировать свое время.

Реакции
19
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
На мой взгляд не дают расслабляться. И в этом есть свои плюсы. Привыкаете, что все документы должны быть в полной мере и все. В будущем где бы вы не решили работать, то уже всегда и все будет в порядке.