Ozon продает в минус?

Сообщения
4
Реакции
0
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Товар Х продается с учётом скидки озона за 26181р , в кабинете Веллера минимальная цена 34750р.

По правилам маркетплейса разница в цене, установленной продавцом и цене для покупателя начисляется в виде баллов, которые списываются (1 балл = 1р) за услуги озона (комиссия за продажу и эквайринг , выходит 7037р, а стало быть, баллов).

Получается, мне перечислят 26181р и 8569 баллов (34750 - 26181) из баллов вычислят 7037б, останется на моем счету 1532б.

Не понимаю в чем выгода озона. Либо он уходит в минус, либо я что-то не понимаю (вероятнее всего).

Помогите советом, уважаемые коллеги!
 
Сообщения
69
Реакции
10
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
4 года
Я не понимаю, откуда такие цифры? Какие баллы? Баллы начисляются покупателям и то за счет продавца. Баллы за отзывы и баллы за покупку, это методы продвижения товаров. Мы как то считали, Озон снижает цену продавца за счет своей комиссии, но никогда в минус не уходит. Бывает что его вознаграждение остается в копейках. А вообще, если посмотреть финансовые отчеты компании, они не первый год работают в минус. Прикладываю скрин финансовых показателей за 2023 год 2024-07-05_17-28-48.png
 
Сообщения
4
Реакции
0
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Я не понимаю, откуда такие цифры? Какие баллы? Баллы начисляются покупателям и то за счет продавца. Баллы за отзывы и баллы за покупку, это методы продвижения товаров. Мы как то считали, Озон снижает цену продавца за счет своей комиссии, но никогда в минус не уходит. Бывает что его вознаграждение остается в копейках. А вообще, если посмотреть финансовые отчеты компании, они не первый год работают в минус. Прикладываю скрин финансовых показателей за 2023 год Посмотреть вложение 428
Ozon:
Баллы за скидку
Это цена, по которой товар продаётся сейчас. Она ниже вашей цены 34 750 ₽ — добавили скидку, за которую начислим баллы. Цена может отличаться для разных покупателей из-за регионального коэффициента

Баллы не влияют на выплаты. Ваш заработок на площадке будет таким же, как если бы товары продались без скидок: за каждый 1 рубль предоставленной скидки на товар дадим 1 балл, который равен 1 рублю скидки на услуги площадки.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-07-05-17-54-23-45_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    Screenshot_2024-07-05-17-54-23-45_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    774.7 KB · Просмотры: 2
  • Screenshot_2024-07-05-17-54-51-45_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    Screenshot_2024-07-05-17-54-51-45_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    391.4 KB · Просмотры: 2
Сообщения
69
Реакции
10
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
4 года
А, ну я просто не знал что это баллами называется. Скидка и скидка за счёт озона. Нет, они не работают в минус. Это видно если выгрузить отчёт. Там есть столбец, вознаграждение озона, оно бывает крайне мизерное
 

David

Seller
Сообщения
11
Реакции
0
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Товар Х продается с учётом скидки озона за 26181р , в кабинете Веллера минимальная цена 34750р.

По правилам маркетплейса разница в цене, установленной продавцом и цене для покупателя начисляется в виде баллов, которые списываются (1 балл = 1р) за услуги озона (комиссия за продажу и эквайринг , выходит 7037р, а стало быть, баллов).

Получается, мне перечислят 26181р и 8569 баллов (34750 - 26181) из баллов вычислят 7037б, останется на моем счету 1532б.

Не понимаю в чем выгода озона. Либо он уходит в минус, либо я что-то не понимаю (вероятнее всего).

Помогите советом, уважаемые коллеги!
в среднем озон забирает себе более 50% от стоимоти товара,а с некоторых товарах и 75%
 

Алия

Seller
Сообщения
347
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
  3. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
3 года
Никто работать не будет себе в минус. Любой маркетплейс дает в одном месте, но в другом заберет свои и уже в многократном размере. ;)
 

Танюша

Seller
Сообщения
222
Реакции
14
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Думаю, что просто не правильно смотрите отчет. Минусового баланса у Озона не будет. А бонусы, которые начисляются, то это же виртуальная валюта, которая вообще не скажется на балансе маркетплейса.
 
Сообщения
4
Реакции
0
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Думаю, что просто не правильно смотрите отчет. Минусового баланса у Озона не будет. А бонусы, которые начисляются, то это же виртуальная валюта, которая вообще не скажется на балансе маркетплейса.
Да, я понимаю, что валюта виртуальная. Но сам же озон ее списывает в соотношении 1 балл = 1 рубль в качестве вознаграждения за продажу и эквайринг. То есть сам начислил баллы, сам же списал (и у меня ещё остались). Если бы баллов было меньше, чем стоимость вознаграждения и эквайринга и маркетплейс списал бы ещё и из тех денег, что получил от покупателя, то всё логично. А так, немного непонятно.
 

Танюша

Seller
Сообщения
222
Реакции
14
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Да, я понимаю, что валюта виртуальная. Но сам же озон ее списывает в соотношении 1 балл = 1 рубль в качестве вознаграждения за продажу и эквайринг. То есть сам начислил баллы, сам же списал (и у меня ещё остались). Если бы баллов было меньше, чем стоимость вознаграждения и эквайринга и маркетплейс списал бы ещё и из тех денег, что получил от покупателя, то всё логично. А так, немного непонятно.
Это же не вложения, а вы правильно заметили, что виртуальные деньги. То есть для них это не имеет большого значения.
 
Д

Дмитрий 581236891

Гость
Товар Х продается с учётом скидки озона за 26181р , в кабинете Веллера минимальная цена 34750р.

По правилам маркетплейса разница в цене, установленной продавцом и цене для покупателя начисляется в виде баллов, которые списываются (1 балл = 1р) за услуги озона (комиссия за продажу и эквайринг , выходит 7037р, а стало быть, баллов).

Получается, мне перечислят 26181р и 8569 баллов (34750 - 26181) из баллов вычислят 7037б, останется на моем счету 1532б.

Не понимаю в чем выгода озона. Либо он уходит в минус, либо я что-то не понимаю (вероятнее всего).

Помогите советом, уважаемые коллеги!
вранье - озон не делает скидки за свой счет = тому свидетельство бухгалтерские отчетности: в кабинете продавца он поставщикам показывает одни цены, на маркетплейсе для покупателей на 30-50% дешевле = именно поэтому многие поставщики разорились

поставщики ориентировались на цену по которой видят в своем личном кабинете, а фактически продлевалось по заниженной цене

в текучке таблицы отправлений непонимающим таблицу Ексель тяжело разобраться

самый простой способ расчет по позициям за месяц, но и это не спасает

повышение тарифов на маркетплейсе (34% -вознаграждение за продажу от конечной цены + логистика + эквайринг = 50-60% от конечной цены, вот и посчитайте что у поставщика остается с учетом того что он в личном кабинете видит цену на 40-50% дороже чем в реальности покупатель оплачивает)

в настоящее время в стационарном магазине цена на любой товар дешевле на 20%, потому что МП на 15% увеличивал свою монополию и рос, а вот когда вырос и поглотил 30% ВВП, то повысил тарифы с 17 до 34% не приведя конкретных аргументов, кроме «мне так хочется»

в результате :

  • в 2021 году Маркетплейсы просили, чтобы торговали через них (комиссия составляла 13-15%)
  • в 2024 году Маркетплейсы подняли комиссию до 19%
  • в 2025 году в течении полугода подняли комиссию до 22, 24, а потом и 34%
для избранных компаний существуют отдельные тарифы (коммерческая тайна, но судя по ценам и их росту там комиссия составляет не более 5-10%)

наступил 2026 год, подведем итоги 3 лет поставщиков (не перекупов, а именно производителей):

  • обычный поставщик дающий разнообразие товаров вынужден поднять цену на товар на 20-30% и строго следить за ценой на МП для покупателя и сравнивать ее с ценой в личном кабинете и бух. документами отчетности
  • многие мелкие просто разорились – у каждого на слуху 3-4 знакомых которые просто потеряли деньги или в лучшем случае проработали в «0»!
  • за все действия от поставщика до конечного покупателя несет ответственность поставщик:
  • за то, что на какой-то далекой сортировке неправильно «пикнули» товар и он вернулся (покупатель не получил товар, а поставщик заплатил дополнительно за возврат)
  • сортировщик решил, что товар сломал и списал его забрав домой – никакой отчетности перед поставщиком за это нет
  • как грузилось, швырялось сотрудники МП не несут ответственности
  • многие покупатели очень разочаровались
  • постоянным повышением цен
  • валом контрафакта (история сайта базар.пнз 2017 г)
  • отсутствием поиска виноватых в критической ситуации (маркетплейсу только деньги, все проблемы поставщику)
  • разорились и средние, и некоторые крупные предприятия, а это сотрудники (кладовщики, рабочие, уборщицы, замы, завы и т.д.)
  • рухнула оптово-розничная сеть практически всех не продовольственных товаров (отделы обуви, одежды, интерьера) – там тоже работали люди!
  • Вывод: как быстро растет – так быстро и рухнет, потому что поддерживать сеть тоже нужны средства и чем крупнее туловище, тем больше крови должно по нему циркулировать.
  • У маркетплейсов может быть всего 3 стратегии дальнейшего развития:
  • МММ, обанкротится и кинуть всех поставщиков
  • научится не обманывать поставщиков, без них МП скатятся до однообразного сельского магазина с большими поставщиками для которых действуют лоббирующие тарифы, НО они не дадут ассортимент и все сведется к серым пальто 3 размеров и 1 фасона
  • найти свой путь, … возможно
 

сollega

Seller
Сообщения
1,099
Реакции
186
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
вранье - озон не делает скидки за свой счет = тому свидетельство бухгалтерские отчетности: в кабинете продавца он поставщикам показывает одни цены, на маркетплейсе для покупателей на 30-50% дешевле = именно поэтому многие поставщики разорились

поставщики ориентировались на цену по которой видят в своем личном кабинете, а фактически продлевалось по заниженной цене

в текучке таблицы отправлений непонимающим таблицу Ексель тяжело разобраться

самый простой способ расчет по позициям за месяц, но и это не спасает
Дмитрий! Такие "поставщики" просто валенки, которые не понимали принципа ценообразования программы ОЗОН. Не буду повторяться и дискутировать с гостем. Тем более много из сказанного Вами дальше я разделяю. Если зарегистрируетесь , с удовольствием именно с Вами продолжу дискуссию.
Ваши системная ошибка в том, что Вы делаете глобальные выводы на основании скудной доступной Вам информации. А то что хотите и можете думать, радует.
У меня тоже нет инсайдерских сведений, но отдельные признаки я заметил и готов поделиться. Однако на данный момент на форуме нет людей готовых обсуждать что то серьезно. Здесь кризис "паствы". Процветают Шариковы и Швондеры. Готовые обгадить любую новую мысль. А умные и толковые люди по понятным причинам предпочитают лучше промолчать, чем нарываться на споры с дураками.
И вина в этом модератора, который "забил" на форум и не желает его раскручивать. Модератор форум должен модерировать - направлять в нужное русло, а не пассивно только удалять коммерческие объявления. И еще здесь надо запретить не нормативную лексику. А то иногда не сдержишься, и начинаешь матюгать всех подряд, поскольку это не запрещено.
 

сollega

Seller
Сообщения
1,099
Реакции
186
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Вот тут многие обвиняют ОЗОН во всех тяжких грехах. Каждый со своей колокольни. Кому то возвраты, кому то штрафы жить мешают. Звучит стройный хор голосов недовольных высокой комиссией и логистикой. Отчасти все это имеет место быть. Но не надо забывать и простую истину. Продавайте такую продукцию, которую люди не захотят возвращать, а будут с радостью хватать, прижимать к груди и хвастаться перед знакомыми. И НЕ БУДЕТ У ВАС ВОЗВРАТОВ!
Соблюдайте все правила "дорожного движения ОЗОНа", как наверно соблюдаете их на дороге, и НЕ БУДЕТ ШТРАФОВ !!!
А что на таких и подобных мелочах ОЗОН хочет "нажиться", вообще полный БРЕД.
Основная маржа ОЗОНа идет с большого оборота денежных средств, которые у него лежат "не посильным грузом". Не зря он пытается по любой схеме втюхать кредиты продавцам. Вы только представьте сколько денег у него на депозите принятых от покупателей, и еще не переданных продавцам! Каждая сделка дает минимум 2-3 недели форы использования этих денег. Вот одна из причин почему Сбер, ВТБ и другие игроки межбанковской толкучки так ополчились на маркетплейсы. Вы себе представляете тот объем денежной массы, которую маркеты оттяпали у банков? Я не представляю. И не только это, но прочее ... не для средних умов.
 

сollega

Seller
Сообщения
1,099
Реакции
186
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Раньше ведь как было? Держали многие свои зарплаты в сбере (или другом месте). Скажем купили в лабазе дорогую цацку. Заплатили картой. Денюшка через продавца ушла снова в сбер. СБ свой эквайринг схавал, и продолжает вертеть эти деньги через кредиты и ипотеки.
А теперь как? Можно такие же цацки прикупить, даже далеко не надо от дома уходить. А хочешь еще подешевле, плати картой ОЗОНа, которую тебе в тот же ПВЗ привезут.
Вот граждане и понесли свои кровные в ОЗОН банк. А когда они туда попали, все, сберу о них надо забыть. ОЗОН их продавцу конечно отдаст, но тоже на счет в ОЗОН банке. А там и условия хранения лучше. Поэтому и держим там оборот. А кто еще не понял...
Скоро СБ начнет повышать ставки по вкладам, но это не точно. А вот что Греф начал подковерную возню против маркетов, это точно. И он такой не один.
 

ketlos

Seller
Сообщения
501
Реакции
40
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
3 года
У озона банковская лицензия появилась относительно недавно, что-то около полугода вроде.
Держать деньги у себя им архи как невыгодно, каждый день они тают великими суммами - инфляция сэр.
Единственный выход это отдать их кому нибудь под проценты - кстате дают всем без разбора большими суммами, но вот беда не могут выдавать ниже ставки рефинансирования, но зато выдают по всем фронтам всеми возможными вариантами)
 

Маруся

Seller
Сообщения
63
Реакции
30
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
У озона банковская лицензия появилась относительно недавно, что-то около полугода вроде.
Держать деньги у себя им архи как невыгодно, каждый день они тают великими суммами - инфляция сэр.
Единственный выход это отдать их кому нибудь под проценты - кстате дают всем без разбора большими суммами, но вот беда не могут выдавать ниже ставки рефинансирования, но зато выдают по всем фронтам всеми возможными вариантами)
В клиентском кабинете покупателя Озона все время прям втюхивают рассрочку, эти надписи - купи сейчас плати потом я думаю как валерьянка для котов, люди ведутся и влазят в эти рассрочки (по факту микрозаймы) и Вы правильно говорите, даже из дома выходить не надо, порог входа в кредит практически отсутствует. А по факту оплачивает это все селлер, потому что его деньги в этот момент не у него в кармане, а крутятся в системе озон
 

Маруся

Seller
Сообщения
63
Реакции
30
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Вот тут многие обвиняют ОЗОН во всех тяжких грехах. Каждый со своей колокольни. Кому то возвраты, кому то штрафы жить мешают. Звучит стройный хор голосов недовольных высокой комиссией и логистикой. Отчасти все это имеет место быть. Но не надо забывать и простую истину. Продавайте такую продукцию, которую люди не захотят возвращать, а будут с радостью хватать, прижимать к груди и хвастаться перед знакомыми. И НЕ БУДЕТ У ВАС ВОЗВРАТОВ!
Соблюдайте все правила "дорожного движения ОЗОНа", как наверно соблюдаете их на дороге, и НЕ БУДЕТ ШТРАФОВ !!!
А что на таких и подобных мелочах ОЗОН хочет "нажиться", вообще полный БРЕД.
Основная маржа ОЗОНа идет с большого оборота денежных средств, которые у него лежат "не посильным грузом". Не зря он пытается по любой схеме втюхать кредиты продавцам. Вы только представьте сколько денег у него на депозите принятых от покупателей, и еще не переданных продавцам! Каждая сделка дает минимум 2-3 недели форы использования этих денег. Вот одна из причин почему Сбер, ВТБ и другие игроки межбанковской толкучки так ополчились на маркетплейсы. Вы себе представляете тот объем денежной массы, которую маркеты оттяпали у банков? Я не представляю. И не только это, но прочее ... не для средних умов.
по поводу возвратов спорно, мне привозили стол доставкой на дом от озон, запечатанный, снаружи каких-то видимых фатальных повреждений не было,, после распаковки выяснилось, что угол отбит и явно при транспортировке. Я оформила возврат. Утверждать не могу, но в большой долей вероятности стол уехал селлеру за его же деньги, конечно все от оборота зависит и какой процент таких возвратов, но малоприятный факт все равно
 

сollega

Seller
Сообщения
1,099
Реакции
186
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
по поводу возвратов спорно, мне привозили стол доставкой на дом от озон, запечатанный, снаружи каких-то видимых фатальных повреждений не было,, после распаковки выяснилось, что угол отбит и явно при транспортировке. Я оформила возврат. Утверждать не могу, но в большой долей вероятности стол уехал селлеру за его же деньги, конечно все от оборота зависит и какой процент таких возвратов, но малоприятный факт все равно
У меня тоже было. Одно не дорогое изделие сначала отправлял в слишком "облегченной упаковке". Начались возвраты и отказы. Понятно стало, что надо было лучше упаковывать. Проблема была решена. А кто ее создал? - Я сам. Сам и исправил. По моему можно даже за определенные деньги лепить этикетку "Осторожно стекло". Тогда за повреждение будет отвечать перевозчик. Но это не точно, может быть это у другой ТК.
Короче всегда надо сначала думать, а уже потом делать.
 

Похожие темы

Сверху