сollega
Seller
- Сообщения
- 1,097
- Реакции
- 185
Я продаю:
Опыт продаж:
2 года
Декларации сданы, налоги уплОчены, можно и попиздить.
В последнее время здесь Шариковы возбудились, это и понятно - Весна идёт!
Общее настроение у них такое, надо объединяться, и писАть жалобами во все инстанции, хоть президенту, если иное не поможет.
По поводу единения, базара нет. Админ нам предлагал свою помощь:
А жалобы, тем более коллективные, это дорога в никуда. Всерьез никто не станет разбирать жалобы неудачников, на внутренние правила коммерческой структуры, которая себя уже зарекомендовала, как одна из определяющих структур торговли в современной России.
Скорее всего эти жалобы передадут в ОЗОН для "устранения" разногласий, а он поступит очень предсказуемо, просто расторгнет с ними договор.
Здесь меня обвиняют в лоббировании интересов ОЗОНа. Мне это приятно. Значит я правильно пишу и думаю. А думаю я то , что он очень полезная площадка в рунете.
И лоббирую я не интересы ОЗОНа, а свои собственные и таких как я. Вот подтверждение моей позиции из последних сообщений данного форума:
***
А кроме того, что то и "в кармане прилипает". Кстати о доходах.
Пришлось разбираться сколько я все же "нарубил бабла", или ушел в минус? Оказалось - все таки в плюсе.
Не смотря на то что в моей категории очень высокий процент комиссии. Сейчас вообще стало 50%, но если ПОДУМАТЬ, то работать можно, и не плохо.
Надо не забывать, что есть противовес высокой комиссии.
При таких скидках, ОЗОН с меня комиссию вообще не берет, а кроме того и оплачивает частично доставку и прочее.
Короче подсчитал реальный процент своей прибыли. За основу беру данные из ЛК финансы-документы-отчеты о реализации-показательный отчет-результат внизу таблицы.
Ниже данные одного из 4-х магазинов за декабрь 2025 года.
Вознаграждение ОЗОНа (число 2) составляет 3% от реализации (число 1).
А к начислению (число 3) 97 %. Из этой суммы надо вычесть:
Расходы на рекламу (у меня НОЛЬ )
Подписка Premium Plus 12 495 (которая в итоге ничего полезного не принесла)
Штрафы (у меня 450 руб)
Логистику - точно подсчитать очень муторно, я не стал, потому что через ПВЗ ОЗОН она небольшая, а большая часть через сторонние службы доставки, где расходы оплачивает покупатель.
Логистика возвратов - немного были, но не критично, тоже не стал тратить время на подсчеты.
Подсчитал другое. Сколько ОЗОН реально мне выплатил за этот период. Оказалось получил чистыми 80% от реализации (число 1). Если бы не подписка было бы больше (87%)
По другим магазинам в целом результат 80-90% меня устраивает.
Сейчас, с марта- апреля 2026 года, схему продаж кардинально поменял. По прикидкам будет не хуже, но точных данных пока не получено.
Вывод.
Надо внимательно изучать условия и изменения в программе ОЗОНа. Не бояться экспериментировать и применять разные возможные схемы сотрудничества. И главное ДУМАТЬ.
Надо понимать, что ОЗОН это не сборище каких то злых пауков-капиталистов, которые жаждут высосать кровь бедных и несчастных лохов-селлеров.
ОЗОН это всего лишь компьютерная программа, которая работает по заданным программистами алгоритмам.
***
А лохи были, есть и будут, этого не избежать. Вот с них программа ОЗОНа и будет снимать все шкуры, пока не обдерет окончательно, и на их место придут другие.
***
Всем хороших продаж и праздников. МИР ТРУД МАЙ !!! УРА!
В последнее время здесь Шариковы возбудились, это и понятно - Весна идёт!
Общее настроение у них такое, надо объединяться, и писАть жалобами во все инстанции, хоть президенту, если иное не поможет.
По поводу единения, базара нет. Админ нам предлагал свою помощь:
Только, почему то форумчане проигнорировали. А зря, на базе данного форума, как раз можно объединиться, и выработать общую позицию, для обращения.Со своей стороны мы можем поддержать Вас технически и информационно, вот данные о тех кто читал нас за последний месяц:
Посмотреть вложение 1152
Если вы готовы организоваться, мы поддержим.
А жалобы, тем более коллективные, это дорога в никуда. Всерьез никто не станет разбирать жалобы неудачников, на внутренние правила коммерческой структуры, которая себя уже зарекомендовала, как одна из определяющих структур торговли в современной России.
Скорее всего эти жалобы передадут в ОЗОН для "устранения" разногласий, а он поступит очень предсказуемо, просто расторгнет с ними договор.
Здесь меня обвиняют в лоббировании интересов ОЗОНа. Мне это приятно. Значит я правильно пишу и думаю. А думаю я то , что он очень полезная площадка в рунете.
И лоббирую я не интересы ОЗОНа, а свои собственные и таких как я. Вот подтверждение моей позиции из последних сообщений данного форума:
Лично для меня это пожалуй главное.именно так-сейчас для производителей маркетплейсы-лучшая бесплатная реклама.
***
А кроме того, что то и "в кармане прилипает". Кстати о доходах.
Пришлось разбираться сколько я все же "нарубил бабла", или ушел в минус? Оказалось - все таки в плюсе.
Не смотря на то что в моей категории очень высокий процент комиссии. Сейчас вообще стало 50%, но если ПОДУМАТЬ, то работать можно, и не плохо.
Надо не забывать, что есть противовес высокой комиссии.
При таких скидках, ОЗОН с меня комиссию вообще не берет, а кроме того и оплачивает частично доставку и прочее.
Короче подсчитал реальный процент своей прибыли. За основу беру данные из ЛК финансы-документы-отчеты о реализации-показательный отчет-результат внизу таблицы.
Ниже данные одного из 4-х магазинов за декабрь 2025 года.
Вознаграждение ОЗОНа (число 2) составляет 3% от реализации (число 1).
А к начислению (число 3) 97 %. Из этой суммы надо вычесть:
Расходы на рекламу (у меня НОЛЬ )
Подписка Premium Plus 12 495 (которая в итоге ничего полезного не принесла)
Штрафы (у меня 450 руб)
Логистику - точно подсчитать очень муторно, я не стал, потому что через ПВЗ ОЗОН она небольшая, а большая часть через сторонние службы доставки, где расходы оплачивает покупатель.
Логистика возвратов - немного были, но не критично, тоже не стал тратить время на подсчеты.
Подсчитал другое. Сколько ОЗОН реально мне выплатил за этот период. Оказалось получил чистыми 80% от реализации (число 1). Если бы не подписка было бы больше (87%)
По другим магазинам в целом результат 80-90% меня устраивает.
Сейчас, с марта- апреля 2026 года, схему продаж кардинально поменял. По прикидкам будет не хуже, но точных данных пока не получено.
Вывод.
Надо внимательно изучать условия и изменения в программе ОЗОНа. Не бояться экспериментировать и применять разные возможные схемы сотрудничества. И главное ДУМАТЬ.
Надо понимать, что ОЗОН это не сборище каких то злых пауков-капиталистов, которые жаждут высосать кровь бедных и несчастных лохов-селлеров.
ОЗОН это всего лишь компьютерная программа, которая работает по заданным программистами алгоритмам.
***
А лохи были, есть и будут, этого не избежать. Вот с них программа ОЗОНа и будет снимать все шкуры, пока не обдерет окончательно, и на их место придут другие.
***
Всем хороших продаж и праздников. МИР ТРУД МАЙ !!! УРА!



