Фейковые заказы от обиженных покупателей, конкурентов и непосредственно маркет плейсов.

КЕН

Seller
Сообщения
1
Реакции
0
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
3 года
Если вас задолбали фейки от самих маркетплейсов и других нерадивых людей предлагаю с этим бороться. К примеру озону пофиг на ваши проблемы и вообще им это выгодно. Я задолбали кормить озон и теперь он кормит меня. Я открыл пвз и начал заказывать товар именно с магазина озон себе на ПВз с каждого заказа мне падает минимум 15р . И соответственно я товар не забираю он едет назад и озон с этим не бороться. В итоге я в день делаю от 300 до 400 заказов в день и зарабатываю в среднем 5000р в день. Делайте как я и скоро мы избавимся от фейковых заказов и при этом заработаем в ответе у на маркетплейсе.
 

Амазон

Seller
Сообщения
141
Реакции
40
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
7 лет
прикольно но думаю что долго это не продлится-заблокируют учетку и договор пвз аннулируют
 
П

Привет от пахана.

Гость

Российский бизнесмен придумал многомиллионную схему заработка на ПВЗ​


В Красноярске владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) заработал на мошеннической схеме более 10 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В отношении него возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Утвержденное прокурором обвинительное заключение направлено в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

По версии следствия, с октября 2024 года по март 2025-го он арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью заказывал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага большими партиями, а также другие ликвидные позиции.

Когда срок хранения доставленного товара подходил к концу, злоумышленник оформлял возврат, но заказы не отправлял, а оставлял себе. Впоследствии он продавал похищенное через объявления в интернете. Всего фигурант похитил свыше 5000 коробок офисной бумаги и другие товары на общую сумму более 10 миллионов рублей.
 

Winstone

Seller
Сообщения
80
Реакции
24
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
2 года
Совершенно верно, «Озон» (алгоритмы) увидит странную статистику и прикроет лавочку. Если они раскроют схему, вам мало не покажется, поверьте, у них сильные юристы, они заберут всё, что переплатили, и ещё сверху. И мой совет на будущее, если видите лазейку, не пишите о ней, деньги любят тишину. Я сам люблю помогать людям, но эта помощь уже попахивает статьёй о мошенничестве. Вам удачи с продажами!
 
Сообщения
145
Реакции
11
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год

Российский бизнесмен придумал многомиллионную схему заработка на ПВЗ​


В Красноярске владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) заработал на мошеннической схеме более 10 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В отношении него возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Утвержденное прокурором обвинительное заключение направлено в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

По версии следствия, с октября 2024 года по март 2025-го он арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью заказывал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага большими партиями, а также другие ликвидные позиции.

Когда срок хранения доставленного товара подходил к концу, злоумышленник оформлял возврат, но заказы не отправлял, а оставлял себе. Впоследствии он продавал похищенное через объявления в интернете. Всего фигурант похитил свыше 5000 коробок офисной бумаги и другие товары на общую сумму более 10 миллионов рублей.
Для меня в прошлом году Красноярск был как черная дыра, одну и ту же позицию заказывали и не выкупали, все покупатели разные, много женских имен и никто в чате не отвечал.
 

zuzka

Seller
Сообщения
62
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
1 год
есть один метод борьбы с дятлами-конкурентами-отказниками - но писать его здесь, значит раскрыть схему и проиграть эту войну)
 
К

кит

Гость
Если вас задолбали фейки от самих маркетплейсов и других нерадивых людей предлагаю с этим бороться. К примеру озону пофиг на ваши проблемы и вообще им это выгодно. Я задолбали кормить озон и теперь он кормит меня. Я открыл пвз и начал заказывать товар именно с магазина озон себе на ПВз с каждого заказа мне падает минимум 15р . И соответственно я товар не забираю он едет назад и озон с этим не бороться. В итоге я в день делаю от 300 до 400 заказов в день и зарабатываю в среднем 5000р в день. Делайте как я и скоро мы избавимся от фейковых заказов и при этом заработаем в ответе у на маркетплейсе.
Ты так не озон наказываешь а таких же продавцов как ты сам. Теперь понятно кто ворует наши деньги.
 

zuzka

Seller
Сообщения
62
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
1 год
кстати давно наблюдал одну очень интересную закономерность, касается конкретно озона: начинается постоянный поток заказов от одного покупателя, по 1-2 штуки раз в день-два-три, после отправки спустя 2-3 дня - отмена, и заказы продолжаются. пишешь в поддержку - ничего криминального - НО! заказы прекращаются, проходит пара недель, и начинается такой же поток в другой город))) снова ТП, снова - все чисто, заказы прекращаются, и снова пара недель тишины))))
 
Сообщения
145
Реакции
11
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Ты так не озон наказываешь а таких же продавцов как ты сам. Теперь понятно кто ворует наши деньги.
Он же пишет, что если продавец сам Озон, а не "такие же продавцы"
 

zuzka

Seller
Сообщения
62
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Он же пишет, что если продавец сам Озон, а не "такие же продавцы"
есть мнение что МП от своего лица торгуют товарами другого продавца - отсюда могут расти ноги мусорных заказов.
 

Амазон

Seller
Сообщения
141
Реакции
40
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
7 лет
У меня на неделе было 4 заказа из разных городов на сезонный но малопопулярный товар и все 4 отменились-думаю что это странно, возможно именно такой случай
 

Winstone

Seller
Сообщения
80
Реакции
24
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
2 года
У меня есть ещё одно предположение, почему увеличиваются отказы заказов у ФБСников. После того как «Озон» ввёл новое условие по отказным товарам, теперь они едут на склад «Озон» и уже торгуются по схеме ФБО, у меня после этого нововведения сразу увеличились отказы от товара на 10-15%, такого никогда раньше не было, у меня выкупаемость товара всегда была не ниже 90%. Так вот, я предполагаю, что это делается специально, чтобы показать селлерам выгоду от продаж по ФБО и таким образом привлечь их к этой схеме. Просто у меня два магазина (на жене и на мне), так тот, который по ФБО работает, там изменений почти с отказами нет, а тот, который по ФБС, выросли существенно отказы. Более того, заказывают по 4–8 одинаковых товара в одно место, и на следующий день после отгрузки сразу отказ. Мы уже шутим с женой по этому поводу, знаем, если заказали больше 3-х товаров, значит, жди сразу отказа.
 

Амазон

Seller
Сообщения
141
Реакции
40
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
7 лет
я бы был рад если бы заказы на FBO ехали но к сожалению сейчас очень много возвратов едут в ПВЗ где их надо в течение суток забрать. притом это товары которые по FBO отгружались. получается товары по FBS едут на FBO а товары по FBO едут на возврат на ПВЗ-это целенаправленное вредительство. озон специально вредит продавцам-по другому такое объяснить нельзя
 

zuzka

Seller
Сообщения
62
Реакции
12
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Ну что ребята, хотите новый вариант развода от "чэстнейших" покупателей?)) Пишет сегодня один кадр - ваш товар пришел сломанным, прикладывает фото где моя продукция лежит кусками, но - на фото попал уголок газеты или журнала, и там текст спалил всю схему - это ИИшка, скачал фото - закинул в ИИ-детектор - результат: сгенерено в Stable Diffusion. Написал покупателю что обман раскрыт, полился поток матов)))
Еще бы покупателя наказать - но я в РБ, а он в РФ....
 

Амазон

Seller
Сообщения
141
Реакции
40
Я продаю:
  1. Ozon
Опыт продаж:
7 лет
таких мошенников становится все больше-отсутствие противодействия озона провоцирует мошенников. и их будет больше и больше-озону они выгодны а на продавцов плевать-мы для озона враги
 

сollega

Seller
Сообщения
1,097
Реакции
185
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
2 года
я бы был рад если бы заказы на FBO ехали но к сожалению сейчас очень много возвратов едут в ПВЗ где их надо в течение суток забрать. притом это товары которые по FBO отгружались. получается товары по FBS едут на FBO а товары по FBO едут на возврат на ПВЗ-это целенаправленное вредительство. озон специально вредит продавцам-по другому такое объяснить нельзя
Все описано тут. https://seller-edu.ozon.ru/libra/vo...-fbs-i-fbo/vozvraty-nadlezhashchego-kachestva
По моему нужны определенные настройки для каждого случая. У меня не было причин разбираться во всех тонкостях настройки возвратов, но по идее можно выбирать куда его направить.
 

Похожие темы

Сверху