"Эксперты отмечают, что ситуация спорная. С одной стороны, баллы фактически не поступают в распоряжение бизнеса как денежные средства. С другой - они гасят обязательства предпринимателя перед платформой, что по нормам Налогового кодекса может трактоваться как доход в натуральной форме или погашение задолженности иным способом.
Предпринимателям Московской области, торгующим на маркетплейсах, рекомендовано провести сверку расчетов с ФНС за прошлый год. В случае получения требований от налоговой, эксперты советуют готовить аргументированные возражения, указывая на отсутствие реального движения денежных средств, хотя судебная практика по этому вопросу пока только формируется."
Пока все не ясно, кроме того, что ясно - дело темное.
В двух словах. ОЗОН дает скидку за баллы каждому магазину в зависимости от результатов его деятельности. И продает товар уже с этой скидкой. Покупатель оплачивает именно эту цену. Именно эти деньги живые, которые крутятся в экономике. С этой цены и мы и ОЗОН, рассчитывает налоги.
А Греф и компания, хотят, чтобы все - и мы, и ОЗОН платили налоги с виртуальной цены, которую мы сами сначала завысили и написали. Но это же бред! Этой цены в природе нет. Это наша внутренняя с ОЗОНом даже не цена, а так игра в поддавки. Почему у ОЗОНа высокий процент комиссии, а все спокойно работают? Потому что на эту комиссию будет скидка от того же ОЗОНа, каждому своя. Вот эту дырку или недоработку ОЗОНа, банки хотят против нас использовать.
Дырку ты получишь от бублика , а не Шарапова.